Можно ли отсудить ребенка у жены при разводе


Консультация с юристом Как отсудить ребенка у жены при разводе в России?

Развод. как отсудить ребенка у жены?

Расторжение брака является тяжёлым процессом для семьи, вне зависимости от времени, прожитого. Рушатся отношения, некогда близкие люди больше не могут сосуществовать под одной крышей. Ещё тяжелее, когда развод осложняется разделом совместно нажитого имущества, но самые тяжёлые споры возникают при наличии у пары общих несовершеннолетних детей. Чаще всего бывшие супруги принимают согласованное решение о том, что ребёнок в дальнейшем будет проживать и воспитываться у жены, а отец обязуется выплачивать алиментное содержание отпрыску и посильно участвовать в его жизни права отца на ребенка тут всегда ставятся под сомнение.

Полезно знать:
Подать заявление на расторжение брака через портал госуслуг

Но как быть, если влияние матери на ребёнка губительно? Может ли в России муж отсудить ребёнка у жены при разводе? На каких основаниях это допускается?

Какие для этого требуются документы? Поговорим об этом в статье. Может ли муж отсудить ребенка у жены при разводе? Для того чтобы отсудить ребёнка у жены при разводе, у мужчины должны быть веские причины. Отыграться на ребёнке в качестве мести женщине за неудавшуюся личную жизнь не получится.

Порядок действий

Таким образом, несмотря на то, что ни в одном нормативном акте этого не прописано, суд чаше всего принимает сторону женщины. Однако существует ряд уважительных причин, опираясь на которые бывший супруг может отсудить отпрыска у жены при разводе: Очень плохое состояние здоровья женщины инвалидность, недееспособность ; Психическая неадекватность гражданки; Пребывание в местах лишения свободы; Жена страдает алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией; Материальное положение женщины не соответствует необходимой финансовой базе для гармоничного развития ребёнка, она безработная; У матери нет собственного жилья.

Чем больше из перечисленных причин присутствует в совокупности, тем больше у мужчины шансов отсудить у бывшей жены их общего ребёнка.

Также рекомендуем:
Раздел земельного участка, что это такое

Порядок действий Для того чтобы отсудить несовершеннолетнего ребенка у жены в процессе развода, необходимо обратиться в Районный Городской суд с соответствующим исковым заявлением.

С целью планомерного осуществления данной процедуры необходимо следовать представленной ниже цепочке действий: Самостоятельно определить, есть ли основания для принятия судом решения оставить ребенка с отцом; Собрать свидетельские показания, компрометирующие жену; Собрать пакет доказательной документации, включающий в себя медицинские справки; Грамотно составить исковое заявление; Подать пакет документов с присовокупленным к нему заявлением в суд; Принять участие в судебных заседаниях; Дождаться судебного решения и, в зависимости от его направленности, обжаловать или проследить за выполнением его предписаний.

Забрать ребенка у жены при разводе без соответствующего судебного решения невозможно.

В каких случаях и как мужу отсудить ребенка у жены при разводе или после него?

Подобные действия рассматриваются как преступные и приравниваются к похищению. Совершивший подобное деяние гражданин привлекается к уголовной ответственности в соответствии с регламентом статьи 126 УК РФ. Мера наказания по указанной статье — заключение в местах лишения свободы сроком до 5 лет или принудительная трудовая деятельность на тот же срок.

Фактически безработная женщина может находиться на иждивении у других родственников или сожителя, а также состоять на бирже труда. Также гражданка может работать неофициально, что, может, и является незаконным, но не настолько, чтобы лишать женщину родительских прав.

Если у отца есть судимость Если у мужчины, желающего отсудить ребёнка у бывшей жены при разводе, есть судимость особенно, непогашеннаято шансов на благоприятное для него разрешение данного дела практически.

Как отсудить ребенка у бывшей жены

И чем тяжелее преступление, за которое данный гражданин несёт повинность, тем больше вероятность, что суд склонится в пользу жены. Это связано с тем, что судопроизводство в первую очередь защищает интересы несовершеннолетнего, а гражданин, единожды преступивший закон, не вызывает доверия у судопроизводства. Шансы сторон уравниваются, если у жены также имеется судимость. Нужно ли получить согласие ребенка?

Как не дать более состоятельному супругу при разводе отобрать у вас детей

Согласно действительному семейному законодательству, мнение ребёнка при судебных разбирательствах имеет вес после достижения несовершеннолетним возраста 14 лет. Однако судебная практика показывает, что в процессе слушаний учитываются позиции и отпрысков более младшего возраста. Таким образом, гражданину, желающему отсудить чадо у бывшей супруги, необходимо получить согласие несовершеннолетнего ребенка.

Если ребёнок принимает сторону матери, суд можно ли отсудить ребенка у жены при разводе всего учитывает это решение. Документы для суда Для того чтобы отсудить ребенка у жены при разводе, необходимо собрать в единый пакет документацию из следующего перечня: Документ, удостоверяющий личность истца; Свидетельство о браке или разводе с ответчицей; Свидетельство о рождении общего ребёнка; Доказательные документы медицинские справки о неудовлетворительном физическом или психическом состоянии матери ребёнка, справки от нарколога, свидетельство о её участии в подсудных делах и т.

Исковое заявление, подаваемое с целью отсудить несовершеннолетнего отпрыска у бывшей жени при разводе, заполняется от руки, предпочтительно печатными буквами, при помощи авторучки с чернилами чёрного или синего цвета. Рассматриваемый документ оформляется предельно аккуратно, без помарок и исправлений, и содержит в своей структуре следующие обязательные пункты: Рассматриваемый документ не должен содержать в себе заведомо ложной информации.

В противном случае ходатайство истца отклоняется, а сам он может быть привлечён к ответственности за клевету. Образец искового заявления, оформляемого с целью отсудить несовершеннолетнего ребёнка у жены, доступен по ссылке: Рассмотрение дела в суде Дело об определении места жительства несовершеннолетнего гражданина рассматривается в суде на протяжении 1-2 календарных месяцев. По истечении указанного срока суд выносит решение, которое вступает в юридическую силу через 10 дней после непосредственного оглашения.

Во время судебных слушаний суд учитывает как положение женщины, так и характеристики мужчины, пытающегося отсудить отпрыска у бывшей супруги:

ВИДЕО: В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПРИ РАЗВОДЕ ДЕТИ ОСТАЮТСЯ С ОТЦОМ